Заснеженная сказка I

Морозец щипал щёки маленькой Смеловолшы. Зима была любимой её порой! А братик почему-то любил лето. Летом жарко, а зима волшебна. Чем-то несказанным в это время полнится всё: дома в снегу, деревья в белом и всё вокруг припорошено серебром приближающейся сказки.
– Нравится кататься? – вдруг спросил братик, сидящий рядом.
– Да! – ответила сестрёнка и звонко рассмеялась.
Сказомир взглянул на сестру и улыбнулся. Она была столь мала и прекрасна, как, верно, могут быть только маленькие дети.
Сам же Сказомир, будучи школяром, уже был склонен к некой меланхолии. Сказы сказочные уж не так радовали. А радовали видеоигры. Сказомир толком не мог сам объяснить, но свершения на ниве виртуальной доставляли удовольствие. Действенно, не совсем то, что реальность и о реализме умные книжки. В учении, в коем стремился он быть отличником, был от силы хорошистом.
Кататься вот-так с малой сестрёнкой было волшебно. Отвлекало от контрольных и прочих волнений. Круг в парке, по коему они катались был немалым. Лошадь неспешно шла, везя небольшую повозку с отдыхающими. Погода на редкость хороша. Мороз и приятно согревающее солнце. «Морозце и Светила согревание» – как говаривал дед Ясноочий. Вскоре они окончили третий круг.
– Накатались? – дед Ясноочий встречал путников.
– Точно!
– Превесело! – всё выражение Смеловолши светилось первозданной радостью, в отличие от братова.
– А оголодали?
– Да! – воскликнула девочка.
– Было бы круто отведать чего-нибудь! – даже по обыкновению мрачный подросток видимо оживился.
– Тогда пойдём! – дед Ясноочий взял внучку за руку.
Старший брат с иной стороны пошёл рядом со Смеловолшей, припрыгивающая походка сестры его веселила. А деда, похоже, тяготила; но он ничего не говорил.
Парк «Летняя радость» был немал, деревья в нём были величественны и красивы. И даже слегка депрессивный подросток, детище нового времени с компьютерами и интернетом, не мог сей красой не восхищаться.
– Во-о, держи, – дед Ясноочий подал внучке горячий пирожок, – И тебе!
– Благодарствую! – улыбнулся старший внук.
По пути домой Сказомир улыбался. Дед украдкой взглянул на него; прогулка радует мальца или скорое возвращение за комп – думал Ясноочий. А малая припрыгивала, излучая радость. Юность так прекрасна своей беззаботностью. Неужто Сказомир, к 16-ти своим годам, уж перерос эту магию ранних лет?
– Собачка! – воскликнула внучка, указав на худое животное, малопривлекательного вида.
– У этой собачки, верно, чёрные феи разум попутали, не смотри на неё, – предостерёг дедушка.
– А может, у собачки день не задался, как у дяди Многобая по обыкновению.
Старче Ясноочий озадаченно посмотрел на внука. Тот дядя и вправду не был человеком образцовым. Свет юности часто куда-то ускользает со временем, остаётся темень. Впрочем не хотелось думать о грустном. Тем боле, большой праздник близится!
Возвратившись домой, дед Ясноочий поставил чайник. У него был большой чугунный чайник. Который нравился Сказомиру какой-то своей необыкновенностью. Городскому парнише такая вещь, верно, казалась артефактом старины, когда волшебные животные ещё жили рядом с человеком.
В приближение вечера, дед Ясноочий с внуками ещё прогулялся по посёлку. Зная, что скороспелый внук скорее предпочтёт в комп поскорее нырнуть!
На удивление старика, внук по приходу в дом не ринулся тотчас за чудо-машину современья, а стал со Смеловолшей  играть. Кубики с сестрой стал собирать и что-то там ей рассказывать. Дед пошёл на кухню, бабка спала. С детьми пригляд нужен, даже за большими. Но разве ж за всем уследишь? Ясноочий в пол уха слушал, что заканчивающий школу шалопай говорит сестрёнке. Вроде как сказки и неплохие. Дед сам бы слушал, да готовить надо было и прочие хлопоты.
– На диво вкусняшки! – Смеловолша словно излучала волшебство.
– Слуху стариковскому то приятно! Мой дед обучил меня сему рецепту, а  его его дед.
– Вау! – не сдержался внук. – Этот рецепт передаётся через поколение?!
– От чего же? – улыбнулся Ясноочий. – Экий Флёр волшебства струился бы в таком случае. Но на самом деле история обыкновенна до страшного! Мой отец готовку не любил. Вот, поэтому и не брал уроков своего отца и моего деда, стало быть. Незнамо по какой магии, но в нашей семье мальчики через поколение любят не только кушать, но и готовить кушанья особые! Когда девочки практически всегда и готовку жалуют! Вот, мои две племяшки готовят преславно. Каждая свой вклад привносит в старые рецепты. А тётя Победия только чудь мракотную способна сделать!
– Это точно! – кивнула девочка.
– Она и говорит, и готовит, что с болота черпает! – в этом парень был согласен и с дедом, и с малой.
А поведать легенду,  как в нашей семье появился этот и некоторые иные рецепты?
– Конечно!
Сказомир улыбнулся. А сестра от предвкушения истории вовсе развеселилась.

Один предок и книга чуд

Сия история приключилась зимой. В подобное теперешнему время зимних чудес. Но давным давно, дед деда моего дедушки добыл одну чудовещь! То есть, 4 пра- дед мой! Так давно то случилось! А звали того моего предка Красноделом.
В один заснеженный день отправился тот Краснодел за хворостом в лес. Те  времена – не то, что сейчас! В лес ходить было не шибко безопасно. Чудозверями многими наши земли тогда полнились. И отнюдь не все из них были добры! Да Краснодел ходил в лес не просто, а с мечом на поясе.
Сказ скорее сказывается, но доходит Краснодел до речки замёрзшей. И слышит, словно кричит кто. Чувство хорошего делотворца повело нашего предка в сторону, откуда звуки доносились.
Завели сии порывы светлые деда в пещеру под дубом многовековым. Пещера та большая была да света недостаточно проникало туда. Но у Краснодела был светлячок в банке, как-раз для случаев, когда через тьму пробираться приходится.
В глуби мраком покрытой пещеры, находит он девочку. Ребёнок в путах неким чудищем сотворённых! Добрый Краснодел немедля разрезает путы те. Но…
Что-то заворочалось в глубине мракоты! Корни могучего древа задрожали ажно! И рёв злосулящий, откуда-то прорвался. Прорвался, словно прорывая своды природотворного зала.
Но Краснодел на струхнул, как иной краснобай! Лишь крепче сжал меч.
Вскоре камнепад загремел, словно гром загрохотал! Краснодел ринулся к девочке, дабы защитить её от камней злопадения! Иные из которых были весьма велики размерами!
С трудом уворачиваясь от каменюк, Краснодел с хрупким ребёнком на руках, продвигался к выходу. Когда мастер был практически у него, раздался гремящий голос.
– Ты куда мой жрач уносишь?
– Окаянночудище, не позволю я тебе ребёнка сожрать!
– Что ты мямлишь, человече!
– Беги! – Краснодел отпустил девочку, что проснулась от грохота.
Несмотря на очень сонный вид, она резво побежала.
– Выходи, чудо зломогучей тьмы!
– Ха-ха! – прозвучало из темноты.
Во тьме непроглядного мрака лишь очертания зверя могучего виднелись. Но и они устрашить могли неслабого духом.
А когда Краснодел выпустил светлячка, увидел зло великое обещающий вид образины. Но не испугался, недосель было бояться страховидлов, когда их нужно было с земли человечьей гнать!
Многие разы меч Краснодела встречался с чудища атаками. Усилием воли сразил Краснодел чудо злостное! А в глубине тёмной той пещеры нашёл наш предок книгу. Книгу добрую, да иных страниц в ней не хватало. Видать, чудище вырвало, чтоб потешиться.
Нашёл Краснодел девочку ту, что под деревом раскидистым сохранялась.
– Что же ты тут таишься?
– Моя деревня далеко. Я не дойду!
– Как называется ведаешь?
– Добродрево.
– Действительно, пару часов топать, а то и тройку! Как ты попала к зверю тому?
– Я гуляла вечером за деревней. Вот, меня и схватил кто-то.
– Вечером за околицы выходить опасно. Даже взрослым не безопасно.
– Я больше не буду сбегать из дома!
– Что ж, пойдём!
К вечеру дошёл Краснодел до того села, где жила девочка. Родители благодарили со слезами на глазах. Были они не богаты, но предлагали отплатить, не зная жадности. Но Краснодел отказался от сего, поступок славный был сам по себе подарком! И книга та, с мудростями житейскими была преславно й наградой от самой судьбы!
– Преславная история! – улыбнулась Смеловолша.
– Интересно! – кивнул и внук. – А в книге той только рецепты были?
– Вестимо, нет! 4 пра- дед мой, ваш стало быть 6, был мастером на все руки. А благодарствуя книге той, стал он лучшим ремесленником на селе. И столы, и стулья делал, да расписывал самовары! Вот, эльф Томасель помнит его, эльфы живут многодольше людей!
– Мама говорит, эльфы ушастые негодяи!
– Да, Сказомир, иные эльфы таковы, – кивнул дед. – Как и люди другие. Мир наш велик и просторен, но существа его населяющие, не менее отличны меж собой. Бывают и вовсе несказанные судьбы повороты!
Смеловолша начала клевать носом.
– Утомил вас старый краснобай! Но идите, отдохните.
Старший брат, по обыкновению засел за ноутбук. А сестрёнка тем временем собирала конструктор и с прочими игрушками забавлялась.
Сказомиру казалось сказочной мутью то, что сестра делает с игрушками. Передвигает их, меняет им позы, разговаривает за них и с ними. Хотя, когда он так смотрел на неё, что-то в разуме парня искрилось.
Было время, он сам почти-что также играл со своими игрушками. У него в детстве были не куклы вестимо, а машинки, самолётики и прочая мальчишеская игрочудь. И он практически также разыгрывал сценки, только из жизни милиционеров, солдат и прочих героев.
Сейчас же он чувствовал разномастье чувств, глядя на сестру. Вестимо, был Сказомир не высокого мнения о её уме, но питал светлые чувства. И просто поглядывать так, время от времени на сестру было приятно.
Удачей окончился поход на большущую образину. В мире игры то был страшный монстр, что страшил местный люд многое время. А на деле небезынтересный босс, с малосложными, но придающими подземелью некой самости ловушками. Именно такое было Сказомиру по нраву, вроде и головоломки, но не слишком головоломные.
Очередная глава истории его персонажа в мрачном мире закончилась. Начинать следующую было немного лень. Да и приближалось время ужина. Выключив машину, Сказомир взглянул на сестру.
– Братик? – Смеловолша подняла на него глаза.
– Как успехи?
– Видишь, какой домик для куклы построила?
Маленькая сестрёнка указала на солидных размеров сооружение из кубиков разных цветов и размеров.
– Целый домище! – одобрительно кивнул брат.
На самом деле ему глупым казались эти строительства и вообще подобные игры. И в какой-то части его души хотелось в красках поведать о своих путешествиях в виртуальных мирах. Но Смеловолша мала для этого и девчонка вряд ли оценит игры для пацанов!
Смеловолша тоже отошла в сторону от своих кубиков. По всей видимости, тоже выполнив свой план на сегодня. Она подошла к окну и стала смотреть на сугробы за ним. Как показалось юноше, с печалью.
– Тебе грустно?
– С чего ты взял, братик?
– Да не бери в голову!
– Вы, взрослые, все какие-то странные!
Сказомир улыбнулся и еле удержался, чтобы не рассмеяться.
Парень посмотрел на сугробы за окном, дома и куда-то дальше. Как и многое отроку навевало это, какое-то не до конца ясное, светлогрустное чувство. Словно бы в ясном небе появились облака огромные. Не тучи мрачные, кои сулят грозы, а белые многобольшие облака. Что могут погоду славную грозами испортить, а могут и мимо пройти.
С улицы за окном он перевёл взгляд на новогоднее дерево. Большую нарядную ёлочку, что они вчетвером наряжали. Всей семьёй – отчего-то хотелось сказать.  Но это была далеко не вся семья Сказомира и Смеловолшы. Многое можно сказывать, но миг, когда древо нового года наряжаешь с близкими – действенно прекрасен! А особенной искоркой волшебства наполняла тот вечер сестрёнка. Как всегда её шутки да присказки были волшебны!
Из потока мыслей, верно, глупых Сказомира вырвали слова бабушки. Та приготовила ужин и звала его с сестрой к столу.
На сей вечер баба Светлоока сготовила макароны с котлетками. Котлетки куриные да очень вкусные! Сказомиру очень по сердцу бабушкины кушанья. И в этот вечер ужин был славен. Но Светлоока частенько заходила на темы взрывоопасные при общении с юным человеком. С юнцом бестолковым, как верно считает бабушка. Но дед всегда мог словом добрым перенаправить разговор, спасти настроение!



Комментарии