Шерстинок котейкиных судьбы

Стужа за окном. Тепло дома. Петя и Дина кушали пельмени.
Рыжий коток подошёл к девушке и потёрся об ногу.
– Хоней! – засмеялась Дина и подхватила животину на руки.
– Вы оба очаровашки, красивущие и заставляющие сердце трепетать!
– Хоней славный парень! Держа на руках сего котея, так приятно осмотр красы проводить!
Когда Дина мыла посуду, на кухню вошла бабушка.
– Сходите за хлебом?
– Конечно! – кивнула девушка с ненастоящей улыбкой.
Погода на улице была малоприятной. Слякоть, ветер и холод. Но Петя был весел.
– Посмотри, снежинка на руке такая маленькая и хрупкая!
– Мой папа любит природу и часто говорит об ейней красоте. Ещё он говорил, что каждая снежинка уникальна.
– Как чётко подмечено! А мы порою не замечаем как окружающий мир красив и неповторимы вещи кругом. Вот, казалось бы снежинка, а какой путь она преоделала? В небе на высоте нескольких километров побывала. Для обычного человека волшебству подобно, как получаются такие формы. И двух одинаковых снежинок не бывает. И что за судьба у этих снежинок? Упасть где-нибудь, где тысячи таких же уникальных, но одинаковых? И с приходом весны растаять?
– Таково бытие! – кивнула девушка.
– О, извини! Поскользнулся. Чуть не завалились оба!
– Была бы потеха, критиканам на загляденье! Я терпеть не могу любителей расклеивать ярлыки, мол, то графомань, а то шедевр!
– Тоже! Вообще, мировосприятие и восприятие всего у каждого уникально и субъективно.  Моя бабулька злословно критикует игры. По-моему сие есмь дурь! И про аниме глупо-злобливые выпады да и вообще. Каждая душа по-своему неповторима. Если даже снежинки все разные...
– Уже растаяла.
– Знаешь, о чём сейчас мне подумалось? Как скоротечно порой хорошее! Вот, ты порой словно снежинка: нравишься себе, нравишься окружающим. А стоит чему-нибудь перемениться, ветрам судьбы подуть в другую сторону и ты не у дел.
– Знаешь, что в памяти моей возникло? Как-то с котом моей бабушки прелюбопытная оказия случилась! Она в частном доме живёт. Как-то она на кухне была и слышит мяф несусветный. Думала, говорит, любимца дворовые кошаки на ленточки рвут! Выбежала к двери, а там питомец с чёрной кошечкой трётся. И какое-то пятно на кота похожее в дверь прошмыгнуло. А её котей с кошкою легли, потом, вместе в лукошко почивать. Друг дружку обихаживали там.
– Преславная оказия! А наш Хоней раз дорвался до большой миски с тестом, замешанным на сметанке. Мама блинчики или пирог на сметане затеяла печь. В тот миг мы телевизор смотрели. Как вдруг раздаётся грохот. Спешим на кухню, со стороны которой прогремело. А нам навстречу кошак перепуганный! А на кухне кастрюля с тестом опрокинута, тесто по полу растекается. Мама ругалась на шалопая, но особенно ругалась бабушка. Она кота не любит. А в своё время Хонея маме подарил папа. Они вдвоём его очень любят.
– А ты любишь рыжего беспредельщика?
– Не знаю. Наверное, он мне нравится, но явно меньше нежели родителям.
– Нравится-нравится! – передразнила его Дина. – Такой шикарный котей не может не нравиться!
Парень ответил загадочной улыбкой.
– И в моей семье всегда были коты. Ещё дедушка со стороны мамы стал заводить! Давно, ещё до моего рождения, у него был чёрный кот Эдуард. Очень умный, по словам деда. Дедуля много про него рассказывал. Раз котей Эдуард чуть не убежал. Негодник квартиру покинул! Нашли его… Никогда не догадаешься где!
– Куда же он мог запропаститься?!
– На свалке! Шипел на местного братка! Дед говорил, облезлый серый кошарий то был.
– Кошарий?!
– Да, мой деда так говорит! Он в детстве жил в деревне и у них был один примечательный кот. Большой серобурый котище – как дед описывал. И прозывал Валерий Павлович его Кошарием, потому как он был далеко не стройненьким. Как шарик! Со временем сие котское прозвание приглянулось окружающим и самому деду да вошло в слов запас!
– Что-то общее с нами, художниками слова, Валерий Павлович имеет!
– Да! Он в молодости, говорит, тоже писал рассказы и стихи.
– Хорошо вот-так вместе идти по заснеженной улице! Хоть погода не очень, но славно!
– Ой! Теперь я чуть не упала!
– Теперь мы квиты. Снежинка у тебя в волосах!
– Ты заметил кокретную снежинку?!
– Да! И любопытно как порой мы маловнимательны к мелочам. Подумалось о котейкиных шерстинках. Отдельные из них очень красивы бывают! Как думаешь каждая из них тоже уникальна?
– Не знаю. Может быть! – засмеялась девушка.
– Можно сказать, их судьбы тоже похожи на человеческие. В  тесном окружении таких как и ты быть. Некую, достаточно простую на самом деле роль играть. И в конце концов сгинуть в безвестности.
– Как-то грустно, – пожала плечами Дина.
– Погода малоприятная от того и настроение такое. 
В это время в гости маме Петра зашёл Влад.
– Привет, Вика!
– О, проходи!
– Прими в скромный дар!
– О! Коробка конфет, не стоит!
– Да что там? Как дела?
– Как обычно. Петька недавно написал свой новый шедевр! Что-то про пришельцев. Да так написал коряво, что читать невозможно. Сам горд до безобразия!
– Ага. Я иногда почитываю, что он в сети выкладывает.
– А я обычно просто лайки ставлю под его постами, чтоб не обижался.
– Да так он пишет вроде неплохо. Но много каких-то наворотов с красивостями.
Тут вновь раздался звонок. Это пришли Петя и Дина из магазина.
– Привет! – обратился Петя к гостю
– Здорово! Мы с мамой как раз твоё творчество обсуждаем. Тебя ждёт большое будущее!

В сей день я осмелился предложить читателям такой рассказ. Крошечный очерк о перипетиях творческих отроков! Писательство, оно как жизнь, полно своих течений и причуд. Возможно, злокозненная ирония в том, что у каждого свои воззрения на счёт славных и не очень творений. А порой воспитание наталкивает на не совсем честный ответ. Показался ли Вам рассказ весёлым или безобразным, пишите в комментариях.

Комментарии