Одиночество не одиноко

 
Венедикт Николаевич сел в автобус. Он любил утро. Завтрак по традиции был омрачён нытьём жены. На этот раз ей не нравилась девушка сына. Дионисия Демьяновна, вообще, была женщиной разумной, говорящей только по делу! У Венедикта была примета, если жена чем-то не довольна – дело стоящее.
Венедикт откинулся на спинку сиденья и посмотрел в окно. Автобус тронулся. Самые что ни на есть обыкновенные здания замелькали за окном. Как игровой процесс в некоторых разговорных видео, это служило фоном для его мыслей.
Венедикт – мужчина средних лет, чья жизнерадостность юности успешно вытесняется старческим брюзжанием. Дионя, как он ласково звал свою жену, была сказочной. Сейчас же она всё более походит на сирену, когда та хватает моряка и тащит в пучины. Её правильность, в молодости нравившаяся Вену, сейчас обретает в его глазах черты шизофрении.
Дионисия Демьяновна – Идеалистка. Именно так, с большой буквы. На первых курсах вуза Вен был малоаккуратным и постоянно терял вещи, девушка приучила его к порядку. И чем старее становится парень, тем  больше разногласий с женой. В частности, в вопросах воспитания ребёнка.
Максим – мальчишка 16-ти лет, что считает себя мужчиной. Именно такой он благодаря стараниям Диони! Так виделось Вену. Жена, как он полагал, слишком опекала сына и чуть ли пылинки с него не сдувала.
Вен закрыл глаза и перед внутренним взором предстала картина. Сын, жена и он за столом. Картина обычная, жена опять не довольная. Она подрабатывает по мелочи на фрилансе, а в основном типичная домохозяйка, что ценит свой труд и не ценит чужой. А сын – обычный лоботряс с понтами головного мозга.
– Ма, а когда у меня будет новый смарт? – прозвучал козлино-нудный голос.
– Скоро.
– У всех пацанов уже новые, а год давно начался.
– Прости сыночек, маме звонят. Привет, Зин! Видела на страничке меня в новом платьице? Красное, было ещё зелёное, хотела и его купить.
Жена ушла в другую комнату.
– Но решила пока не заказывать. Максик новый телефон хочет. И я тебе говорила, Веня мало зарабатывает, – сквозь стену прорвался заливистый женский смех. – Не мужик, а пустое место!
Вену хотелось что-то сказать пока жена была ещё здесь. Но промолчал. Его дело простое, деньги в дом нести.
Писк автомобиля вырвал Вена из полудремотного состояния. Автобус, как ему и полагается, ехал дальше, люди в нём толпились. Сон Вениамина был ярок при своей серости. Верно, это был не сон, а думы. Не мог же Вен заснуть в автобусе, он с утра выпил кофе!
Бывало, в школьные годы Вен задумается о чём-либо, а училка вызывает его к доске. Он, как с ним и водится, не реагирует. «Уснул ты что ли?» – вдруг доносилось до ушей Вена. И ему бывало очень стыдно в такие моменты. А сейчас смешно вспомнить.
Вен всегда был сообразительным и задумчивым. Возможно это связано с тем, что в детстве он любил проехаться, цепляясь за бампер стартующей машины. А раз нехило переломался, неудачно сорвавшись с зада автомобиля. Да провалялся в больнице пару месяцев. Верно, после этого он стал задумчивым и грустноватым.
Многие друзья воспринимали его эту задумчивость как затуманенность ума. Но ему виделось напротив, признаком ума. Не дурацким авантюризмом, толкающим юнцов чёрт-те что вытворять, а действительной романтикой.
Как водится молодому человеку тех времён, Вен балдел от видеоигр. Компы тогда были дороговаты, так-что он спускал деньги для обедов на компоклубы. Именно так звала их братва. Которая часто дразнила его чужим.
Измышленный слушатель, верно, уж догадался в чём соль. Да и не совсем верной та догадка будет!
Просто, он демонически хорош был в отстреле вражеских солдат в Контре. В одном из клубов на районе он с корешами самозабвенно рубился в Контру один и шесть. Потому пользовался среди парней в школе уважением, невзирая на некоторое ботанство.
А во время грызни научного гранита в высшем политехническом он влюбился. Да, в очередной раз. Мамулька его, Катерина Ярославовна; говорила, заведёт Венёк жену и повзрослеет, игрушки свои забудет! Папулька, Николай Егорович, вторил ей.
И у стариков была зловредная привычка звать его Венёк. Словно с пренебрежением, как будто он малолетний сопляк! Что-то в голове скрипнуло, перед мысленным взором лицо сына вдруг промелькнуло.
Один из лучших школьных друзей звал его Веном. Таковое прозвище нравилось Вениамину. В нём было больше пацанского, мужского. Совсем не то, что какие-то девчоночьи-слащавые Веня или Венюсик!
А знаете в чём прикол? На какое-то время любовь с Дионисией действительно потеснила видеоигры… На какое-то время! Ему казалось, что любовь с женщиной это действительно нечто прекрасное и всеобъемлющее. Что игры и путешественские романы – чушь на малолетних, когда истинное счастье в единении двух сердец. А потом пришла обрюзгшая повседневность семейной жизни.
И как угрызла его семейная жизнь к 37-ми годам! То то, то это. Жена явно не довольна тем, что он маловато денег приносит в семью. И с родным сыном нелегко разговаривать.
Сыночек норовит спустить деньги в донатные помойки. Онлайновые игры, что спроектированы с тем умыслом, чтобы побольше денег высасывать с игрунов или посредству игрунов с их родителей! А жена говорит: «жалко что ли сынульке закинуть копеечку»? Тьфу, блин!
И это только присказка! Маргарита Тарасовна, тёща его любимая, укорять Вена спешит в игроманстве и в том, что заразе этой обучил Макса! Он действительно пытался приобщить сына к видеоиграм. К ролёвкам и стратешкам, коими сам увлекается с юности. Что были настоящими шедеврами, а не тупыми деньговыжималками из таких же тупых фраерков. А Макс, бывало, глаза вылупит да скажет: «что это за мамонтова какаха»?! Такую реакцию вызывала нетленная классика, по отцовскому мнению. А онлайновая трешатина с грудастыми дурындами ему прельщает!
Мефодий, друг его давнишний, говорит, что Вен сам виноват. Мол, преступно мало времени он с сыном проводит. От того, Макс и растёт шалопаем. Так-то оно может и так, но как ему нянчиться с малым, когда работать надо? Жена любит хорошо жить, а зарабатывать не умеет. И работать, и делать что-либо стоящее по жизни тоже.
– Сынок, бабушке место не уступишь? – козье-старческий голос вырвал его из размышлений.
– Что-что? Конечно!
Вен с малой охотой поднялся. Помнится, в отрочестве ему мало нравилось, когда старшие называли его мальчиком или сынком, этак снисходительно. А сейчас он улыбнулся старушке, что в мамки ему годится, если не в бабульки.
Как часто он ощущал себя одиноким!
У него есть жена, есть сын, знакомые по работе многие. И все чего-то от него хотят!
За окном автобуса промелькнул яркий плакат. На нём красовалась девушка в бикини на фоне пляжа, то было рекламой некоего тур-агентства. Максику, верно, такое нравится, с насмешливостью подумалось. Вену же это казалось отвратным… Или нет, попсово-привлекательным! Да, по мнению Вена, именно это определение подходило к данной картине больше всего!
Становясь взрослее, он всё более скептически относится к подобным красивостям жизни. Жена напротив, балдеет от этого-вот! Бывало, как навернёт сладкой ваты! Рожа довольная, загорелая, тьфу блин! Любит его Дионя загорать и сладкую вату.
Сынок тоже пустоголовый, тоже загорать любит. Вен говорил им обоим, что загорать вредно. Да что таким, как они объяснять?
Автобус уже подъезжает к нужной остановке. Вен отдохнёт немного от этих долбоящеров на работе! Хотя и там коллектив такой… Будь Вен ведьмаком, достал бы сразу оба свои меча!
Хотя там можно просто пялиться в рабочий комп. Смотреть в монитор и видеть свои мысли. Чем часто Вен и баловался. Главное не попасться начальству за медитацией!
Оживление настигло Венедикта, когда автобус остановился. Он извинился перед человеком, которого нечаянно толкнул, и поспешно вышел из автобуса.
Утром было оживлённо. Многие люди куда-то спешили. С высоты птичьего полёта,  верно, как муравьёв вереницы, торопившихся из муравейника и обратно. Среди множества людей и Вен спешил на свою работу.
Погода сегодня была приятной. Вен – семейный человек. Но от чего-то всю жизнь с ним ощущение гнетущей пустоты.
Наверное, у него много знакомых, но мало настоящих друзей. И свою семью он любит, хоть это и не всегда легко. Достопамятных моментов, коих с лёгкостью наберётся на целую книгу, он никогда не забудет. Но… Иногда закрадывается мысль, что вокруг пустота, равнодушная и холодная. В наше время, верно, это повсеместно. Или оно никак не связано со временем? У Вена начинала кружиться голова, когда он думал о таком.
А ещё Вен был игроманом. Игры старой поры он ценил, что доставляли настоящие эмоции.  И продолжают хоть какую-ту красочность привносить в серую жизнь. Так-как он становится нудным стариканом; большим неудачником, наверное.
И сейчас он с иронией вспоминает, как в детстве взрослые утверждали, мол перерастёшь ты свои игры! Какое-то время он и сам так думал, когда влюбился. Возможно, он какой-то неудачник, но любовь во всём своём  великолепии оказалась не бесконечной.
Теперь, как и в грустноватом отрочестве, лучшую компанию ему составляли собственные мысли. Эта мысль, маячившая на задворках подсознания, как-то вымораживала. Одиночество не одиноко, компанию ему составляет шиза!
Вот, Вен и дошёл до здания, в котором находится место его работы. Настроение его было приподнято. Хоть и кружились в голове мысли грустноватые. Юный друг мог бы озадачиться подобным. Но взрослому человеку жизнь и её события в ином свете видятся, нежели юнцу, геройских книжек обчитавшемуся.
Зинаида Анатольевна его холодным взглядом встречает. На момент он подумал, что опоздал. Но нет, он даже на минуту раньше пришёл. Эта женщина всегда выглядела яростно. Штукатурки на лицо она изрядно надела и в этот раз. Словно бы, так не заметен был возраст.
– Здравствуйте, Зинаида Анатольевна. Хорошо выглядите сегодня!
Возрастная красавица улыбнулась.
Вен прошёл в свой офис. Начался новый прекрасный день.

Вначале собирался написать просто поток сознания зануды средних лет. Но вышла более масштабная вещь. Кажется, получилась неплохая история взросления через отрицание отрицания. В юности особенно горд бывал, доведись что-то такое прочесть!
Вроде, что-то такое было в первой серии «Чёрного  зеркала». Мне по нраву такие сюжеты! Совсем не то, что преодоление всего и вся дурного в каких то ни было сказочках. Я в курсе, что не каждый поймёт эту историю. Потому и вложил в уста героя слова о разности восприятия юных людей и уже не очень.
По-моему, преимущество текстового формата в большей приспособленности к тому, чтобы описать мир внутри героя. Когда экшен и красоты природы лучше смотрятся в кино или в видеоигре. Помнится, в юности, когда не дорос до описанного выше, считал книги устаревшим форматом.
Экзистенциальное – целая бездна. Понятное дело, что моя практически первая попытка написать в таком ключе далека от идеала. До этого что-то такое было в серии «Страхи геймерские» и в других моих рассказах по мелочи. Но опять же, маловато! Сегодняшний рассказ можно назвать первой пробой пера в этом направлении. Пишите в комментариях о том, насколько у меня это получилось или не получилось, а также о своих мыслях!

Комментарии