Бестолковый эрудит

 
– А знаешь, как этот цветок называется?!
Вика улыбнулась. Ей захотелось убежать, но Стёпа был милым и невинным.
– Hypericum! – с важным видом воскликнул Стёпа.
Девушка рассмеялась.
– В народе «Зверобой», – продолжил учёный муж с энтузиазмом. – Род зверобойных отряда Мальпигиецветных! Произрастает в умеренном климате, особенно распространён в Средиземноморье...
Вика многозначительно кивала в такт умным речам.
После весёлого свидания Вика позвонила подруге.
– Анжела, привет! 
– Здрась! Как прошло свидание со знающим?!
– Да как оно могло пройти? От новых знаний голова пухнет! Пока гуляли он всё гундел. В этот раз про разные виды растений! Пока ходили по городу и полям, он всё бубнил. Да знаешь монотонно так. По лицу видно, что ему это очень интересно. Обществу ботанов, таких же как и он, может, такое и интересно. Но не обыкновенным людям.
– Ворон ловящих на парах?
– Ну, пару раз клевала носом на лекциях. Ну, с кем не бывает?
– Да я вообще не про это. Бывают такие умники-заумники, что хоть беги!
– Это ты точно подметила.
– Стёпчик, видимо, внимает каждому слову преподов!
– Кажется, Иван на тебя заглядывается.
– Ох, и не говори! С другой стороны, Ваня много с кем флиртует и, вероятно, не только это.
– Ты так себя успокаиваешь?
– Ну тебя!
– Я в самую цель попала?
– Смотри не возгордись! И может, у меня на примете ещё кто есть?!
После пар понедельника и скучных выходных с эрудитом взгляд Вики застыл на Иване. Один из самых красивых и модных парней в универе! На этот раз он был в синей куртке и кожаных туфлях с золотой отделкой. А его глаза… Вика не смогла бы их описать. Она просто смотрела, как Иван прошёл мимо. Он заговорил с ребятами из своей тусовки, чуть поодаль. А Вика растеряно опустила глаза.
– Привет!
– ...Стёпа, здравствуй! – Вика не сразу сообразила с ответом.
– Прогуляемся до библиотеки?
– Ага.
– В нашей библиотеке столько всего интересного от биологии до истории!
А в конце недели Степан пригласил Вику в загородный дом смотреть на звёзды.
– У твоей бабушки мило! – сказала Вика, чтобы что-нибудь сказать.
– Она хозяйственная! Но не очень эрудированная. Что лицо человека – как не эрудированность? Вот, деда своего, Савелия Ивановича, я уважаю. Энциклопедия – его настольная книга!
– Впечатляет…
Стёпа изготовил нехитрый обед из купленной в городе пиццы. Также он заварил рассыпной чай из бабушкиных запасов.
– Милый чайничек!
Парень на мгновение растерялся, что не редко случалось с учёным мужем:
– Это бабушкин. Она любит такие вещи. В гостиной целая коллекция таких.
После обеда Вика и Стёпа превесело провели время, листая дедушкины книги. Среди которых были самые разные вещи, от старых журналов до относительно новых изданий про технику и прочее, и прочее…
Вечером Стёпа пригласил девушку смотреть звёзды на небе. На небольшой веранде располагалась маленькая и ажурная скамейка. Девушка шла за парнем, словно опасаясь чего-то.
– А знаешь, как называется вон та звезда?!
– Понятия не имею.
– Дубхе. Самая яркая звезда большой медведицы! Видишь ковш большой медведицы?
– Теперь кажется, да.
– Вон, оно! А ты знала, что по-санскритски это созвездие называется «Сапта риши». «Семь мудрецов» – в переводе!
– Нет. Но теперь буду знать, благодаря тебе!
Савелий Иванович вернулся с рынка довольный как слон.
– Зина, гляди какое мясо купил! Яркого цвета да за полцены! Продавец сказал, свежайшее! Но продать спешил пока свежесть не утратило мяско!
Бабка с недоверием взяла пакет.
– И продавец такой человек душевный оказался! Он видел, говорил, как я хожу по рынку. Хорошего человека, сказал, сразу видно! И о звёздах мы немного посудачили. Не тех, что на сцене дурака валяют, а о небесных светилах!
– А мясо-то с душком! – бабушкино лицо озверилось, а рука потянулась за скалкой. – Не в первый раз такое. Старый ты дурачина!

, Кому-то название рассказа могло показаться нелепым. Но для меня в принципе эрудиция и разумность – разные вещи. И моя сатира ни в коем случае не высмеивает умных людей! Она высмеивает людей, что знают как всякий цветок да всякая звезда на латыни зовётся, но разумностью в делах насущных обделены.
При таком женихе девушке трудно на других парней не заглядываться. А по скупому описанию Ивана можно понять, что это типичный золотой мальчик и прожигатель жизни. Такие девушкам обычно нравятся, как сирены – мореплавателям.
А строго говоря, беда Степана в неумении общаться. Подобное его: «а ты знаешь? –полный провал! Или просто мне так кажется. Но у меня в принципе отторжение вызывают заголовки вроде: «А вы знаете?», «Хотите ли узнать»! Хочется полагать, я профессионал в своей области, а штрудировать какую-нибудь квантовую механику я в принципе не собираюсь. В кругах высоколобых ботанов Стёпка, может, и обрёл бы заинтересованных собеседников. Но не с девушкой простой, в хорошем смысле этого слова.
И простому человеку может быть интересно что-нибудь умное, документальное или научно-популярное. Но не при такой же постановке! Как пример, мне нравится видеоблог: «Упоротый палеонтолог». Там человек простым языком говорит о динозаврах и эволюции. И делает это на молодёжном сленге, что не всем понравится, но всем и не угодишь. На мой взгляд, это удачный пример применения эрудиции.
Особенно ярко, как по мне, вышла заключительная сцена. И ещё энциклопедия – настольная книга этого гения! А про разумность в повседневных делах можно позабыть… Ладно, делитесь ссылкой на рассказ с друзьями и мыслями в комментариях!

Комментарии